Volga-Dnepr Logistics B.V. (входит в группу компаний "Волга-Днепр") подала заявку в германское антимонопольное ведомство на приобретение доли в Air Cargo Germany, сообщает Интерфакс-Украина.

Ходатайство подано 1 марта 2012 года, говорится в материалах германского антимонопольного ведомства. В пресс-службе "Волга-Днепр" от комментариев отказались.

Некоторое время назад СМИ сообщали, что учредителем Air Cargo Germany является Андрей Горяшко, который ранее возглавлял "Аэрофлот-Карго" в 2008 году.

Горяшко от комментариев Интерфаксу отказался, отметив лишь то, что ожидает решение германского антимонопольного ведомства в течение двух недель.

Согласно законодательству Евросоюза, компания-нерезидент не может приобрести долю более чем в 49% акций в компании, зарегистрированной на территории ЕС.

Air Cargo Germany выполняет полеты на четырех самолетах Boeing-747-400 из Франкфурта в страны Азии и Африки, а также выполняет чартерные рейсы в Северную Америку.

Группа "Волга-Днепр" является одним из крупнейших авиаперевозчиков на международном рынке транспортировки сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. Основа бизнеса группы - чартерные воздушные перевозки на самолетах Ан-124 и Ил-76 (авиакомпания "Волга-Днепр") и регулярные - на Boeing-747 (авиакомпания AirBridgeCargo).

Акционерами группы компаний "Волга-Днепр" являются физические лица: 75% акций принадлежит президенту группы Александру Исайкину, 24% - Сергею Шклянику.