Делегация "Крюковского вагоностроительного завода" (КВСЗ) предварительно договорилась с руководством Кенийской национальной Торгово-промышленной палаты, корпорацией Kenya Railways Corporation и консорциумом Rift Valley Railways Consortium о поставке в Кению не менее 1 тыс. грузовых вагонов различных типов, комплектующих и запасных частей подвижного состава на сумму около 60 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Кении, передает РБК-Украина.

Консорциум Rift Valley Railways Consortium является монополистом в перевозках грузов по железной дороге Момбаса (Кения) - Кампала (Уганда).

Во время встречи в Кении украинская и кенийская стороны презентовали свои предприятия, обсуждали перспективные направления сотрудничества, возможность окончательной комплектации и сборки вагонов на территории Кении и подчеркнули общее стремление в налаживании сотрудничества.

Напомним, в феврале 2012 года председатель Кенийской национальной торгово-промышленной палаты Дэвид Кинуа заявил, что Кения заинтересована в увеличении номенклатуры торговли с Украиной. В январе кенийская сторона также выразила заинтересованность привлечением украинских компаний к модернизации своих портов.