Кения интересуется привлечением украинских компаний к модернизации портов. Об этом заявил Сильвестр Касуку, советник премьер-министра Кении по вопросам развития инфраструктуры, на встрече с послом Украины в Кении и Танзании Владимиром Бутягой 20 января, говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

В ходе встречи обсуждались перспективы привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в столице Кении Найроби, реконструкции портов Момбасу и Ламу, модернизации транспортного коридора в Восточной Африке, в частности железнодорожной магистрали Момбаса-Найроби-Уганда.

Касуку сообщил, что сейчас продолжаются проектно-конструкторские работы и составление сметы работ по реконструкции порта Ламу. На данном этапе, по его словам, главная задача его офиса и Министерства транспорта - снижение стоимости указанных работ с 35,3 млн долларов до 22,3 млн долларов.

Он также сообщил, что для увеличения пропускной способности кенийских портов правительство страны согласовало проекты дноуглубительных работ в акватории порта Момбаса и совершенствование трех причалов в порту Ламу (для контейнеровозов и балкеров). Стоимость реализации второго проекта оценена в 7 млн долларов.

Украинский посол пригласил Касуку присоединиться к составу кенийской делегации чиновников и бизнесменов, которая прибудет в Украину в феврале. Украинский дипломат также пообещал содействовать организации встреч с представителями украинских компаний, в частности, с госпредприятием "ЧерноморНИИпроект" (Одесса) и компанией "Специализированное монтажное управление №24" (СМУ-24, Киев).