Грузооборот порта Тамань за январь-февраль 2012 года вырос в 2,62 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 162,31 тыс. тонн за счет перевалки растительного масла. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на представителя администрации порта.

Экспортный грузооборот за 2 месяца составил 122 тыс. тонн, импортный - снизился почти на 35% до 40,31 тыс. тонн. Количество обработанных судов увеличилось почти в 3 раза до 11 ед.

Напомним, в порту Тамань работает терминал ООО "Пищевые ингредиенты" (завода по производству специализированных жиров), который был запущен в 2008 году. На данный момент ведется строительство второй очереди комплекса - морского терминала для сыпучих грузов. В него входит зерновой терминал, состоящий из элеватора, морской части и железной дороги. Грузооборот стивидорной компании за 2011 год составил 1,212 млн тонн.

В планах правительства России - создание нового порта Тамань. Его планируется разместить на Таманском полуострове между мысом Панагея и косой Тузла. В рамках создания портового комплекса планируется строительство терминалов для перевалки угля, зерна, металла, контейнеров и, возможно, удобрений.

Об особенностях создания нового крупного порта в Черном море читайте в материале ЦТС "Таманская угроза: россияне ищут альтернативу украинским портам".