В проектируемом новом порту Тамань предполагается создание бункерной базы. Об этом сообщил замминистра транспорта России Виктор Олерский, отвечая на вопрос корреспондента ПортНьюс в ходе презентации нового танкера-бункеровщика "Газпромнефть Норд-Вест".

По его словам, создание такой базы в порту необходимо, ввиду того, что по планам, порт станет одним из крупнейших в России.
В свою очередь присутствовавший на брифинге гендиректор компании "Газпрофнеть Марин Бункер" Андрей Васильев сообщил, что его компания намерена участвовать в конкурсе на создание такой базы.

Реализация проекта по созданию сухогрузного района морского порта Тамань осуществляется в соответствии с постановлением правительства России от 5 декабря 2001 года №848 "О Федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)".

В соответствии с программой общий объем финансирования проекта составляет 82,665 млрд рублей (2,822 млрд долларов), в том числе за счет средств федерального бюджета - 50,559 млрд рублей (1,726 млрд долларов), за счет внебюджетных источников - 32,106 млрд рублей (1,096 млрд долларов).

Как сообщал в сентябре 2011 года замминистра транспорта России Виктор Олерский, подтвержденный грузооборот порта Тамань к 2025 году составит 98 млн тонн.

Напомним, уже известно, что на управление портом Тамань претендуют управляющие компании портов Роттердам, Амстердам и Гамбург.

Об особенностях создания нового крупного порта в Черном море читайте в материале ЦТС "Таманская угроза: россияне ищут альтернативу украинским портам".