Авиакомпании могут лишиться льгот при временном ввозе в Украину и вывозе иностранных региональных самолетов по договорам операционного лизинга. Текст соответствующего законопроекта №10134 под авторством депутатов Вячеслава Богуслаева и Ярослава Сухого (оба - Партия регионов) опубликован на сайте Рады, пишет Коммерсантъ-Украина.

В документе предлагается "отменить льготные условия ввоза иностранных самолетов пассажировместимостью от 50 до 100 кресел с целью достижения одинаковых условий эксплуатации с самолетами отечественного производства и предотвращения выведения лизинговых платежей за рубеж". Как известно, Украина выпускает в этом классе самолеты Ан-148 и Ан-158.

Ранее этот же тандем депутатов подал в парламент законопроект об освобождении авиастроительных предприятий от проведения тендеров при закупке товаров, непосредственно задействованных в производстве.

Напомним, Вячеслав Богуслаев является председателем совета директоров компании "Мотор Сич" (Запорожье), которая является крупнейшим в СНГ производителем авиационных двигателей. Ан-148 и Ан-158 оснащаются двигателями запорожского производства.