25 января народные депутаты от Партии регионов Вячеслав Богуслаев (председатель совета директоров компании "Мотор Сич") и Ярослав Сухой зарегистрировали в Верховной раде законопроект №9748, которым предлагают освободить авиапредприятия от проведения тендеров при закупке товаров в соответствии с комплектацией для самолетов и вертолетов, а также спецификацией материалов и агрегатов на авиадвигатели. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Депутаты отмечают, что предприятия отрасли практически не имеют заказов от государства и в основном поставляют технику и комплектующие за границу. А иностранные заказчики требуют от производителей выполнения контрактов в сжатые сроки.

"В нашей отрасли действует закон о сертификации, и мы не имеем права покупать не то, что записано в сертификате, изменять спецификацию или комплектацию. Поэтому этот закон смешон. В самолете 8 тыс. разных деталей, если мы по каждой будем согласовывать процедуру, то Минэкономразвития будет завалено заявками", - пояснил Богуслаев. Он добавил, что по сути отрасль проводит искусственные тендеры, процедура которых затягивается на месяцы. Даже закупка у одного участника требует более месяца.

По словам вице-президента госпредприятия "Антонов" Александра Кивы, помимо того, что существенно тормозится процесс производства, участие в тендерах увеличивает себестоимость продукции, так как компании вынуждены содержать штат сотрудников, занимающихся оформлением документации и проведением торгов.