Кабинет министров одобрил сокращение длительности таможенного контроля транзитных грузов, следующих в контейнерах в прямом смешанном сообщении, до четырех часов в случае предварительного документального контроля. Соответствующее постановление правительство приняло сегодня, 29 февраля, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Министерство отмечает, что сейчас процедура оформления судов-контейнеровозов, а также товаров в контейнерах в Украине крайне забюрократизирована и малоэффективна. Время оформления одного контейнера в украинских портах составляет от 10 часов до нескольких суток (по сравнению с 2 часами в портах Европейского Союза).

Процент осмотра транзита составляет 20-50%, импорта - до 100% (при 1% и 5% в портах ЕС соответственно).

Одобренным правительством документом предусматривается упрощенная процедура контроля товаров, перемещаемых в режиме трансшипмента (когда контейнеры перегружаются на другие суда в пределах одного порта и потом покидают территорию Украины). Так, согласно предложенным изменениям, нагрузка, разгрузка судна с товарами, которые перемещаются в режиме трансшипмента, а также отплытие судна из порта осуществляются без предоставления контролирующим органам документов, необходимых для проведения соответствующих видов контроля таких товаров.

Документом также предусмотрено использование автоматизированной системы анализа и управления рисками при таможенном оформлении товаров с применением грузовой таможенной декларации и электронного документооборота.

Мининфраструктуры напоминает, что по итогам 2011 года морские торговые порты Украины обработали 729,5 тыс. TEU, что на 10,6%, или 69,8 тыс. TEU, больше, чем в 2010 году. В том числе 51,9 тыс. TEU - транзитные контейнеры (+ 38,8%, или +14,5 тыс. TEU).