Федерация металлургов Украины выступила с иницитиативой создать рабочую группу для анализа новой модели организации грузоперевозок и выработки совместных взаимоприемлемых решений с руководством Мининфраструктуры и "Укрзализныци". Об этом говорится в письме федерации, направленном вице-премьеру, министру инфраструктуры Борису Колесникову.

"Как единственный репрезентативный представитель стороны работодателей в горно-металлургическом комплексе - крупнейшем грузоотправителе... просим создать соответствующую рабочую группу и включить в ее состав представителей Федерации. Мы готовы взять на себя роль лидера такой дискуссии со стороны работодателей", - отмечает в письме председатель федерации Сергей Беленький.

В частности, обеспокоенность Федерации вызывает смена статуса украинского грузового подвижного состава с инвентарного на собственный путем передачи парка полувагонов в две операторские госкомпании и объединение всех функций по обслуживанию грузоотправителей в единый орган - ГП "Украинский транспортно-логистический центр". Кроме того, нуждается в уточнении и вопрос условий работы с экспедиторскими компаниями.

Вместе с тем Федерация металлургов приветствует инициативы Мининфраструктуры по оптимизации организации грузоперевозок, в частности, внедрение принципа "единого окна" для всех экспедиторских фирм и грузоотправителей.