Украинский транспортно-логистический центр (УТЛЦ) заключил 128 договоров с компаниями, которые занимаются транзитными перевозками, и 150 - на полное информационное обеспечение клиентов-грузоотправителей. Сейчас идет процесс создания Единого расчетного центра "Укрзализныци" (ЕРЦ). Об этом сообщил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Петр Науменко, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"УТЛЦ успешно работает над заключением договоров, в том числе и прямых - с клиентами-грузовладельцами, в частности с теми же угольными, лесозаготовительными, химическими компаниями. Однако часть грузовладельцев все равно предлагают нам своих экспедиторов из-за того, что они привыкли так работать, так удобнее выполнять экспедиторские функции", - отметил Науменко.

При этом он раскритиковал то, что в переходный период, когда выстраивается новая схема работы грузоотправителей и "Укрзализныци", железнодорожники столкнулись с "тотальной критикой".

"В перспективе филиалы УТЛЦ появятся на всех железных дорогах Украины. Одновременно идет процесс организации работы Единого расчетного центра "Укрзализныци", через который будут проходить все расчеты с клиентами. Все вопросы снимутся, когда будет создана система заключения договоров и отработаны все операции по расчетам за пользование вагонами, то есть мы никогда не откажем клиенту, который желает работать напрямую, или выбирает себе оператора или экспедитора", - заверил замгендиректора.

Напомним, ранее "Укрзализниця" решила передать все функции, которые связаны с обслуживанием грузоотправителей, в Украинский транспортно-логистический центр, который был создан осенью 2011 года. Предполагается, что в дальнейшем этот центр будет отвечать за управление не только железнодорожным парком "Укрзализныци", но и парком частных железнодорожных операторов.