Министерство инфраструктуры предлагает повысить коэффициенты, применяемые к тарифам на перевозку грузов по железной дороге, на 12,2% до конца 2012 года. Об этом говорится в проекте приказа Мининфраструктуры, выставленном на общественное обсуждение на сайте министерства.

Согласно документу, в частности, предполагается ежемесячное увеличение стоимости на 1,4% в марте, апреле, июле и октябре, на 1,2% в мае и июне, на 0,9% в августе, сентябре, ноябре и декабре.

Согласно пояснительной записке к документу, проектом приказа также предусмотрено снижение уровня тарифов на перевозку соли и концентрата минерального "Галит" с соответствующей компенсацией потерь доходов за счет адекватного увеличения платы за транспортировку внеклассной группы: щебня, золы и песка.

"Это позволит обеспечить равнозначное повышение тарифов на перевозку соли на протяжении 2008-2011 годов по сравнению с другими грузами, повысить конкурентоспособность национальных производителей соли, в том числе на международном рынке, увеличить объемы ее перевозки и частично уменьшить убыточность перевозок грузов внеклассной группы", - сказано в пояснительной записке.

Мининфраструктуры отмечает, что финансовое состояние отрасли даже при индексации тарифов в 2012 году позволит удовлетворить потребность в капитальных инвестициях за счет собственных средств и других источников (средств государственного бюджета, облигаций) лишь на 19,4%, а с учетом привлеченных ресурсов - на 49,2%. Дефицит средств превысит 14,4 млрд грн.