Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов продолжать финансирование закупки грузовых вагонов Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця", сообщил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Мы подписали в январе 2009 года договор на 62,5 млн долларов кредита, которые будут использованы для покупки новых вагонов, и получили уже одобрение на второй транш кредита, поэтому еще 62,5 млн долларов мы можем финансировать в этом году на дополнительную покупку вагонов", - сказал он.

В январе 2009 года был подписан договор на предоставление кредита двумя траншами по 62,5 млн долларов, однако выделен был только первый транш.

По словам Куусвека, это первый и пока единственный проект ЕБРР, который банк финансировал без государственных гарантий. "В течение нескольких последних лет мы почти потеряли надежду на реформы в секторе, но в прошлом году были сделаны важные шаги и, исходя из этого, мы видим, что можем продолжать финансирование "Укрзализныци", - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда может быть подписан договор о втором транше кредита, Куусвек отметил: "Документы уже в правительстве, с нашей стороны все сделано, мы можем подписать их уже завтра".

Напомним, в марте 2011 года ЕБРР заявлял, что готов удвоить финансирование железнодорожных проектов в Украине при условии реформирования отрасли.