Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не будет участвовать в проекте реконструкции причалов №№7, 8 и 9 в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП, Одесская обл.).

"В ближайшее время мы планируем отменить результаты тендеров, которые проводились в рамках сотрудничества с ЕБРР по проекту "Развитие инфраструктуры Ильичевского морского торгового порта" с реконструкцией причалов №№7, 8, 9. Принимая во внимание намерения "Укртрансконтейнера" по использованию этих сооружений, мы провели переговоры с представителями банка и представили на их рассмотрение предложения по реструктуризации кредитного соглашения", - сообщил в интервью Центру транспортных стратегий начальник ИМТП Александр Григорашенко.

По его словам, вместо этого порт предложит банку участвовать в другом проекте по углублению акватории до 17 м и строительству рейдового причала №2.

Напомним, Ильичевский морской торговый порт в апреле 2011 года объявил о начале предварительной квалификации компаний в тендере на реконструкцию причалов №№7, 8 и 9 за счет кредитных средств ЕБРР. Предварительную квалификацию на выполнение строительных работ прошли четыре компании. Проект предусматривает реконструкцию причалов с поэтапным увеличением глубин сначала до 14,5 м, затем - до 16 м.

Ранее ЕБРР перенес предельные сроки предоставления кредита ИМТП на 1 мая 2014 года.

Ильичевский МТП в 2007 году подписал кредитное соглашение с ЕБРР на сумму 26 млн евро на реконструкцию причалов №№7, 8 и 9, а также на закупку погрузочно-разгрузочной техники. Кредит, по условиям соглашения, предоставляется на 15 лет с отсрочкой проплат основной суммы долга на четыре года. Общая стоимость проекта - 38,9 млн евро.

Полный текст интервью читайте здесь.