Транспортная система Украины требует 5 млрд долларов инвестиций в течение следующих 10 лет. Об этом говорится в "Стратегии партнерства с Украиной на период 2012-2016 финансовых годов" Всемирного банка, передает РБК-Украина.

"Экономика Украины обеспечивает значительно более высокие показатели объемов транспортных перевозок в сравнении с ее ВВП, чем любая другая страна Европы, что предопределено важной ролью сельского хозяйства и тяжелой промышленности. Транспортная система Украины имеет существенный потенциал для улучшения совокупной производительности и региональной конкурентоспособности, однако требует больших инвестиций в автодороги и железные дороги", - говорится в документе.

Согласно оценкам Всемирного банка, Украина должна была бы тратить около 1,5 процента ВВП лишь на содержание автодорог, а потребность в инвестициях составляет приблизительно 5 млрд долларов на следующие 10 лет.

"Нынешние расходы Украины составляют лишь незначительную часть этой суммы, и бизнес указывает на плохое состояние автодорог междугородного соединения в Украине как на важный фактор увеличения расходов", - сказано в документе.

В ВБ считают, что сравнительно эффективная система железнодорожного транспорта Украины также требует значительных инвестиций в возобновление путей, повышение их пропускной способности, электрификацию, замещение подвижного состава и ремонт вокзалов.

"Эти инвестиции будут способствовать повышению конкурентоспособности экспорта продукции тяжелой промышленности и сельского хозяйства Украины и ограничат перемещения пассажиро- и грузопотоков на автомобильный транспорт, что положительно повлияет на снижение выбросов углерода в атмосферу", - отмечается в документе ВБ.

Напомним, ранее гендиректор "Укрзализныци" оценил потребности украинских железных дорог в инвестициях до 2020 года более чем в 200 млрд грн. Что касается автодорог, то, по словам вице-премьера Бориса Колесникова, на 2012 год запланировано строительство нескольких автодорог первой категории: Донецк-Луганск, модернизация построенной еще в 1969 году дороги Донецк-Мариуполь. Кроме того, планируется строительство Трансднепровской автомагистрали Киев-Черкассы-Днепропетровск, а также трассы, которая соединит Одессу, Херсон и Николаев.

Как известно, Всемирный банк намерен профинансировать Украину в течение ближайших пяти лет на 2,5 млрд долларов.