Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) 16 февраля утвердил Стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 гг., говорится в сообщении представительства ВБ в Украине, передает Интерфакс-Украина.

"Стратегия предусматривает программу инвестиционного кредитования на уровне 500 млн долларов ежегодно. Ожидается, что Международная финансовая корпорация (IFC) из собственных средств будет предоставлять кредиты в сумме до 400 млн долларов в год", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в самом документе, объем финансовой помощи в рамках этого проекта может возрасти в случае ускорения темпов реформ в Украине.

"Стратегия калиброванной помощи ВБ предусматривает возможность пересмотра сумм кредитования в сторону их увеличения... в случае ускорения темпов реформ и стабильного прогресса в повышении эффективности управления", - говорится в документе.

Согласно ему, IFC может повысить свои ежегодные обязательства до 400 млн долларов в случае улучшения инвестиционного климата и законодательной среды.

"В случае отсутствия таких изменений объем инвестиций IFC, вероятно, останется на предыдущем уровне, то есть будет составлять 200-300 млн долларов в год", - уточняется в документе.

Стратегия IFC в Украине и в дальнейшем будет сосредоточена на поддержке стабилизации банковского сектора, развитии агробизнеса и инфраструктуры, а также улучшении бизнес-среды и повышении энергоэффективности.