Потребности украинских железных дорог в инвестициях на период до 2020 года составляют более 200 млрд грн, сообщил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" Владимир Козак в интервью изданию "Инвестгазета", передает Интерфакс-Украина.

По его мнению, без этих вложений в инфраструктуру все дискуссии о модернизации и повышении конкурентоспособности экономики страны останутся только словами. "Альтернативы у нас, по большому счету, нет: экономика в Украине слишком сильно зависит от железной дороги", - констатировал он.

По словам Козака, в настоящее время физическая изношенность основных фондов железнодорожной сферы превышает 80%. "При таком износе активов "Укрзализныци" сложно успевать за растущими потребностями базовых отраслей, обеспечивающих рост ВВП страны", - отметил гендиректор "Укрзализныци".

Как известно, на 2012-2016 годы "Укрзализныця" запланировала купить около 500 локомотивов. Договоры уже подписаны с ЗАО "Трансмашхолдинг" (Россия, 300 электровозов), ООО "Уральские локомотивы" (Россия, 50 электровозов) и "Электровозостроителем" (Грузия, 110 электровозов).