ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в апреле-мае 2012 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций со ставкой доходности, привязанной к инфляции, на общую сумму 10-15 млрд рублей (335,8-503,7 млн долларов), сообщил журналистам замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев, передает Интерфакс.

Компания рассчитывает разместить бумаги на срок до 15 лет. Ильичев пояснил, что ставка доходности будет рассчитываться исходя из данных Росстата по итогам последних шести месяцев до выплаты полугодового купона.

Облигации будут предложены Пенсионному фонду РФ, а также Внешэкономбанку (ВЭБ) на общих условиях (ранее ПФР и ВЭБ уже принимали участие в выкупе облигаций РЖД при их размещении). С помощью этого выпуска РЖД рассчитывают оценить спрос на такой инструмент.

По словам топ-менеджера, компанию устраивала бы ставка на уровне инфляции в 5,5-6% (такой прогноз заложен на 2012 год) плюс 1,5-2% доходности.

В то же время, говоря о планах выпуска еврооблигаций, Ильичев сказал, что соответствующий вопрос будет решаться позднее, после выборов.