Бюджет развития головного предприятия корпорации "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил, Свердловская область) в 2011 году составил 3 млрд 100 млн рублей (103 млн долларов). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации.

"Основная часть средств - 2 млрд 100 млн (70 млн долларов) - была направлена на модернизацию и техническое перевооружение подразделений, внедрение передовых технологий, на создание современных образцов продукции гражданского и военного назначения и другие затраты, связанные с капитальными вложениями", - рассказали в пресс-службе УВЗ.

Инвестиции в персонал составили 220 млн рублей (7,3 млн долларов), они были направлены на обучение и оздоровление работников, а также на развитие Дворца культуры, бассейна, стадиона и других объектов Нижнего Тагила.

В 2011 году одновременно находилось на разной стадии реализации свыше 60 проектов, большей частью - долгосрочных. "В числе приоритетных проектов - 6 программ, которые решают целый комплекс задач. Это реконструкция спецпроизводства. В рамках этого проекта работа идет с привлечением средств федерального бюджета. Модернизация вагоносборочных цехов, где партнерами выступают Чешский экспортный банк и фирма "Алта". А также программы, направленные на разработку перспективных видов подвижного состава и другой гражданской продукции, на снижение энергозатрат и на развитие информационных технологий", - рассказал директор по инновациям и инвестициям "Уралвагонзавода" Сергей Горячев.

"Уралвагонзавод" возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 20 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Выпускает в основном продукцию грузового железнодорожного машиностроения.