Мэр столицы Литвы Вильнюса Артурас Зуокас на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что городские власти будут участвовать в создании новой авиакомпании. Пока известно лишь название перевозчика - airLituanica, сообщает ATO.ru.

"34% акций новой авиакомпании может принадлежать городу, 49% - стратегическому инвестору, 17% - другим литовским акционерам", - процитировал литовский портал 15min.lt Артураса Зуокаса. Но мэр Вильнюса также не исключает, что стратегическому акционеру может принадлежать 51% акций. Авиакомпания может начать полеты уже весной 2013 года.

В течение многих лет литовским национальным перевозчиком была авиакомпания flyLAL, однако в январе 2009 года она обанкротилась и прекратила полеты. В таком итоге литовская компания обвиняла латвийского конкурента airBaltic, который сумел открыть из Вильнюса полеты по тем же направлениям, что и flyLAL, но при этом предлагал более низкие цены.

Акционеры литовского перевозчика утверждали, что airBaltic получала поддержку от властей Латвии и за счет этого у компании была возможность вести более агрессивную ценовую политику. Сейчас airBaltic в Литве приходится конкурировать с другими европейскими лоукост-перевозчиками: Ryanair и Wizz Air, которые также активны в республике.

По мнению одного из совладельцев flyLAL, председателя правления Avia Solutions Group Гедиминаса Жемялиса, у новой компании есть шанс занять нишу на рейсах дальностью 500-600 км, где находится около 25 городов с населением более 350 тыс. человек. Он отмечает, что идти на маршруты длительностью 2,5-3 часа не стоит, так как там очень сильная конкуренция других лоукостеров.