27-28 февраля в порту Усть-Луга будет отгружена на экспорт первая партия нефти из БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2). А затем терминал будет закрыт еще на несколько месяцев для устранения возникших при его строительстве неполадок, пишут Ведомости.

Церемонию запуска трубопровода посетит российский премьер Владимир Путин. "На эти даты обсуждается возможность торжественного запуска БТС-2 и даже присутствие премьер-министра Владимира Путина на церемонии", - сказал близкий к "Транснефти" источник. Приглашение посетить порт в третьей декаде февраля на прошлой неделе направил Путину губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Впрочем, представитель премьера Дмитрий Песков говорит, что Путин ехать в Усть-Лугу не планирует.

Решение о строительстве БТС-2 до порта Усть-Луга было принято еще в 2008 году после нефтяных войн с Беларусью. Проект был призван обезопасить поставки российской нефти в Европу от капризов стран-транзитеров. Запустить трубу "Транснефть" планировала к 1 декабря 2011 года, но за несколько месяцев до этого выяснилось, что к намеченному сроку не будут готовы необходимые для перевалки нефти причалы. Из-за нарушений в строительстве под воду провалились причалы №4 и №5. Аналогичные проблемы возникли и на соседних причалах №6 и №7. В результате запуск БТС-2 был перенесен на первый квартал 2012 года.

Теоретически с причалов можно безаварийно отгрузить один танкер, говорят близкие к Минтрансу и Ростехнадзору источники. Поэтому обсуждается возможность "единоразового" запуска терминала, после которого он будет вновь закрыт на ремонт, добавляет источник, близкий к порту Усть-Луга. Но брать на себя ответственность за запуск недостроенных причалов чиновники не хотят - решение будет принимать вице-премьер Игорь Сечин, говорят источники газеты.