Одесский морской торговый порт лишил государство 900 млн грн дивидендов, сдавая 78 портовых кранов в аренду частным компаниям, зарегистрированным в офшорах. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель Государственной финансовой инспекции Украины (Госфининспекция) Петр Андреев, передает РБК-Украина.

Андреев напомнил, что, когда данное предприятие возглавлял Николай Павлюк, долго продолжались споры, связанные с недопуском ревизии Госфининспекции в Одесский морпорт.

"Мы прошли шесть решений судов только для того, чтобы нас допустили до ревизии, и только после вмешательства вице-премьера Колесникова, мы еще не получили последнее решение суда, были допущены... Не пускали потому, что 78 портовых кранов были переданы в аренду частным компаниям", - сказал Андреев. По его словам, все они зарегистрированы в офшорных зонах.

"То есть, от государственного предприятия осталась одна вывеска... В итоге, государство потеряло 900 млн грн дивидендов от этого предприятия, потому что они перешли в частные структуры, работая на государственном имуществе", - добавил он.

Напомним, в 2011 году прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении начальника Одесского морпорта Николая Павлюка. Ему инкриминировалось злоупотребление служебным положением и незаконная растрата в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы "Одесса" более 170 тыс. грн. Позже Орджоникидзевский районный суд Запорожья освободил Павлюка от отбывания наказания и амнистировал.

С 27 октября прошлого года руководителем Одесского морпорта назначен Юрий Васьков на условиях контракта. Одесский морпорт является крупнейшим в Украине - в 2011 году по оперативным данным порт увеличил переработку грузов на 3,64% до 25,621 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.