Владельцы Домодедово изменили структуру собственности. Офшор DME Airport Limited, владевший аэропортом, приостанавливает работу, следует из материалов регистра компаний острова Мэн. Активы переводятся на Кипр: это упрощает привлечение кредита и возможную продажу аэропорта, говорят юристы и источники в инвестиционном бизнесе. Об этом пишет Газета.RU.

В пресс-службе Домодедово не прокомментировали это решение.

"Решение о переводе активов с острова Мэн на Кипр было принято акционерами DME Limited еще летом 2011 года. По времени решение совпало с первоначальным желанием акционеров провести IPO аэропорта Домодедово", - рассказал изданию Степан Гузей, советник юридической фирмы Lidings, консультирующей иностранные компании по вопросам российского права.

DME Airport Limited была названа владельцем аэропорта Домодедово в документах, направленных на Лондонскую фондовую биржу, когда компания планировала первичное размещение акций. Заявка на IPO была подана 18 мая 2011 года. Единственным и конечным бенефициаром 100% акций DME выступал Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров аэропорта. Но IPO было отменено.

Перерегистрация с Мэна на Кипр нацелена на упрощение корпоративной структуры, в том числе ее "очищение": несомненно, это связано с возможной будущей продажей аэропорта, поясняет Гузей.

Основными претендентами на аэропорт на данный момент являются совладельцы аэропорта Внуково, "Ренова" Виктора Вексельберга и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. Компании претендуют на контрольный пакет акций. Но потенциальных покупателей не устраивает заявленная продавцом цена - 5,5 млрд долларов, заметил источник, близкий к консультациям.

Банки-организаторы IPO оценивали компанию, управляющую московским аэропортом, на уровне 3,5 - 7,5 млрд долларов - такую оценку предложил Goldman Sachs (до 1 марта банк принимает заявки на покупку Домодедово). Претенденты на Домодедово оценивают активы не выше чем 3,5 млрд долларов.