21 моряк, в том числе 7 граждан Грузии, которые почти месяц насильно удерживались на турецком судне в Одесском морском торговом порту, освобождены. Это произошло при содействии МИД Грузии, сообщает ПортНьюс со ссылкой на Грузия Онлайн.

Как сообщил журналистам замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Карбелашвили, 21 член экипажа были фактически арестованы на плавающем под Панамским флагом судне FILIPA C, принадлежащем турецкому судовладельцу.

Теплоход вышел из Стамбула, но после поломки оказался в Одессе и экипаж был закрыт в каюте. Одному из грузинских моряков удалось связаться по телефону с МИД Грузии и при посредничестве посольства Грузии в Украине удалось освободить всех моряков.

Судовладелец не давал экипажу возможности покинуть судно. На теплоходе была отключена система отопления, в результате чего два члена экипажа получили обморожения. Кроме того, владелец судна задолжал им зарплату за 4 месяца.

Моряки заявляют, что теплоход был связан с делом о незаконной перевозке людей из Северной Африки в Италию и наркотических средств.

Владельцем судна является турецкая компания Snt Shipping. Оператор судна - турецкая компания Canbaz Denizcilik Venakliyat Ticaret Sanayi LTD Sirket.