Авиасообщение между Россией и Грузией, прерванное более трех лет назад из-за войны в Южной Осетии, фактически возобновлено. И хотя авиавласти называют рейсы между Москвой и Тбилиси чартерными, российская "Сибирь" и грузинская Airzena открыто продают авиабилеты на своих сайтах, пишет РБК daily.

Правда, прямые рейсы стоят почти вдвое дороже, чем через третьи страны. Так, билеты на март компании "Сибирь" обойдутся в 15,5 тыс. руб. (509 долларов). Почти такой же тариф установил и грузинский авиаперевозчик.

Эксперты отмечают, что авиарейсы между двумя странами очень востребованы, однако нынешнее состояние отрасли не позволяет говорить о развитии туристической сферы, хотя регион достаточно интересен для россиян.

Официальные представители Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) обращают внимание, что рейсы между двумя странами являются чартерными. В то же время в "Сибири" отмечают, что рейс Москва - Тбилиси организуется на регулярной основе.

Напомним, авиасообщение было прервано осенью 2006 года, когда в Грузии задержали пятерых российских военнослужащих. Затем ограничения на полет грузинских авиакомпаний был введены в 2008 году сразу после громкого шпионского скандала, а после августовской войны в Южной Осетии авиасообщение и вовсе было прекращено. Накануне 2011 года удалось договориться о выполнении разовых чартерных рейсов в новогодний сезон, затем программа была продлена.

Отметим, что не только в авиаотрасли наметилось потепление между странами: в декабре прошлого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поднял вопрос о возобновлении поставок в Россию грузинских вин и минеральной воды, и в начале 2012 года состоялись первые переговоры по этой теме.