Новые санкции против Ирана привели к почти что полной остановке экспорта нефти от одной из крупнейших стран-поставщиков. Компания Overseas Shipholding Group сообщила, что 45 танкеров, принадлежащих семи различным владельцам, прекратили осуществлять рейсы. Прервали загрузку иранской нефти также 93 судна компаний Nova Tankers A/S и Frontline, пишут Известия со ссылкой на Bloomberg.

Предыдущие попытки ввести санкции потерпели неудачу из-за того, что многие суда принадлежали компаниям за пределами Евросоюза и США. Теперь же эмбарго, введенное 23 января, распространяется и на страховку судов. А так как 95% танкерного флота застраховано по европейским законам, то лишь немногие корабли могут встать на погрузку в Иране.

"Ситуация со страховкой довершила процесс запрета на торговлю с Ираном. Прошлым летом многие страны начали действовать чуть более жестко, но страховка - это реальный механизм воздействия", - приводит слова судового маклера Пера Менссона Bloomberg.

Ранее сообщалось, что Иран в связи с санкциями вынужден был перейти на бартерные расчеты - оплатить до 400 тыс. тонн зерна нефтью и золотом.