Президент Ирана Махмуд Ахманинежад, выступая перед парламентом, заявил, что расходы из бюджета на укрепление обороны страны будут увеличены на 127%, пишет Газета.Ru.

Заявление президента вызывало критику со стороны экономистов, утверждающих о невозможности выполнения этих планов из-за введения международных экономических санкций.

Увеличение более чем в два раза бюджета министерства обороны в 2012-2013 году, по словам Ахмадинежада, станет возможным благодаря тому, что налоговых сборов в бюджет страны поступит на 20% больше, чем ранее.

Президент заявил, что государственный бюджет на 2012-2013 год рассчитан в размере 415 млрд долларов, из которых 90 млрд долларов пойдут на выплаты в социальных сферах и оборонной.

Сегодня влиятельная американская организация Bipartisan Policy Center предложила администрации Барака Обамы ряд шагов для решения иранской проблемы. В частности, речь идет об активизации разведывательно-диверсионной деятельности в стране, наращивании ударной группы в регионе, проведении нескольких масштабных военных операций.

Также предлагается непосредственно перед самым нападением установить "карантин" - заблокировать поставки в Иран легких нефтепродуктов. Несмотря на большие запасы сырой нефти Тегерану не хватает своего топлива из-за нехватки перерабатывающих мощностей. Если даже такой "карантин" не поможет, единственной альтернативой останется военная операция, сообщает lenta.ru.

Напомним, сегодня израильские СМИ сообщили, что в район Персидского залива стягиваются войска США и их союзников. Ранее стало известно о направлении в регион очередной американской ударной авиагруппы.