США и их союзники начали переброску войск в район Персидского залива, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на информированные военные источники, передает Интерфакс-Украина.

В частности, по имеющимся данным, войска прибывают на оманский остров Масира, где находится база ВВС США. Этот остров расположен к югу от Ормузского пролива.

Около 10 тыс. американских военнослужащих в настоящее время находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны. Местные СМИ утверждают, что британские и французские ВМС, ВВС и спецназ прибывают в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Саудовская Аравия переместила часть своих сухопутных сил на восток страны, где расположены основные районы добычи нефти.

Тем временем издание Huffington Post сообщило, что на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, предназначенных для разрушения подземных бункеров.

В настоящее время в Кувейте уже размещены две армейские и вертолетная бригады. Общая численность американских войск, дислоцированных в Кувейте, достигает 15 тыс. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около 2 тыс. человек.