Химические предприятия, контролируемые бизнесменом Дмитрием Фирташем, уже два года не оплачивают газ, купленный у НАК "Нефтегаз Украины". Госмонополия в течение этого времени безуспешно пытается обязать предпринимателя оплатить поставленное сырье на общую сумму почти 330 млн долларов. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

В украинских судах разных инстанций рассматривается сразу несколько исков "Газа Украины" к производителям азотных минеральных удобрений, подконтрольных Дмитрию Фирташу. Вчера прокуратура Ривненской области сообщила, что 6 февраля Ривненский апелляционный хозсуд подтвердил законность решения нижестоящей инстанции о взыскании с "Ривнеазота" (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) свыше 1,1 млрд грн задолженности в пользу дочерней компании НАК "Нефтегаз Украины" - "Газ Украины".

А всего, согласно госреестру судебных решений, истец просит взыскать с предприятий группы свыше 2,6 млрд грн (около 330 млн долларов) за поставленный в 2010-2011 годах природный газ. В частности, концерн "Стирол" задолжал 732,99 млн грн, "Северодонецкое объединение "Азот" - 354,87 млн грн, черкасский "Азот" - 390,32 млн грн, "Ривнеазот" - 1,14 млрд грн.

Напомним, в сентябре 2010 года Group DF объявил о покупке "Стирола". Тогда эксперты оценили сделки примерно в 500 млн долларов. В феврале 2011 года был приобретен северодонецкий "Азот", который, по оценкам участников рынка, мог обойтись Фирташу примерно в 400 млн долларов. А в марте Group DF купил черкасский "Азот", который бывший собственник Александр Ярославский оценивал не менее чем в 800 млн долларов.

Тем временем власти думают, как покрыть дефицит в денежных средствах госмонополии для расчетов с Россией за природный газ. В конце 2011 года президент Виктор Янукович заявлял, что "Нефтегазу" ежемесячно не хватает средств на покрытие убытка на сумму 500 млн долларов.

По данным Нацбанка, в 2011 году для увеличения формирования уставного капитала "Нефтегаза" было выпущено облигаций внутреннего государственного займа на 12,5 млрд грн. А 9 февраля парламент принял инициированный правительством закон, который дает Кабмину право осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 7,4 млрд грн с последующим приобретением в собственность в обмен на эти облигации акций допэмиссии "Нефтегаза".