Следственный отдел управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в Одесской области расследует уголовное дело в отношении руководства судоходной компании "Укрферри" (Одесса). Дело возбуждено по факту покушения сотрудников "Укрферри" на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК), а также по факту служебного подлога (внесение должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений, ч.1 ст.366 УК). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отдел по связям с общественностью регионального отделения ведомства.

"В ходе досудебного следствия проведены санкционированные судом обыски, в ходе которых выявлены и изъяты доказательства по делу", - сказал собеседник агентства.

Следствие по делу продолжается.

Напомним, в понедельник компания "Укрферри" заявила о попытке рейдерского давления на акционеров компании. В частности, по данным компании, с минувшей среды налоговая милиция Одесской области проводит обыски и изъятия документов в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы СК "Укрферри".

"По информации достоверных источников, данные действия предприняты на основании возбужденного уголовного дела о якобы незаконном возврате "Укрферри" налога на добавленную стоимость за шесть месяцев 2008 года", - уточнил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

В свою очередь, руководство СК "Укрферри" заявляет, что эти утверждения абсолютно беспочвенны и абсурдны: в 2007–11 годах компанией перечислено в бюджет Украины более 50 млн грн налогов. "Коллектив компании, зная о планах рейдерского захвата "Укрферри" определенными лицами, расценивает неожиданно возникшее уголовное дело и обыски в офисах контрагентов компании как надуманный повод и средство давления на акционеров", - передал Федоров позицию СК "Укрферри".

Судоходная компания "Укрферри" создана в 1995 году. Основные виды деятельности: эксплуатация международных автомобильно-железнодорожных паромных линий на Черном море (Ильичевск - Варна, Ильичевск - Поти/Батуми, Керчь - Поти, Варна - Поти/Батуми ), морское судоходство, экспедирование грузов, технический менеджмент судов, крюинг, морские круизы и туристические услуги. Сегодня перевозчик оперирует флотом из 4 паромов, а также ряда морских сухогрузных и ро-ро судов.