Налоговая милиция Одесской области проводит обыски и изъятия документов в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы судоходной компании "Укрферри", сообщила пресс-служба Ассоциации судовладельцев Украины.

"Обыски прошли также в домах ряда лиц, близких к руководству компании. Достоверный источник сообщил, что  данные действия предприняты на основании возбужденного уголовного дела о якобы незаконном возврате компании налога на добавленную стоимость (НДС) за шесть месяцев 2008 года", - говорится в пресс-релизе.

Руководство "Укрферри", в свою очередь, считает эти утверждения абсолютно беспочвенными и абсурдными. По данным Ассоциации, в 2007-2011 годах перевозчик перечислил в бюджет Украины более 50 млн грн.

"В морской отрасли Украины СК "Укрферри" всегда являлась примером в сфере оплаты налогов государству и неоднократно получала от налоговых инспекций различных уровней грамоты и сертификаты образцового плательщика. Поэтому коллектив компании, зная о планах  рейдерского захвата "Укрферри" определенными лицами, расценивает неожиданно возникшее уголовное дело и обыски в офисах контрагентов компании как надуманный повод и средство давления на акционеров", - подчеркивается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, попытка давления на "Укрферри" обеспокоила руководителей транспортных проектов ЕС, а также инвесторов и партнеров компании за рубежом.

"Укрферри" является  практически единственной в Украине судоходной компанией, сохранившей от разбазаривания находящиеся в  государственной собственности крупные морские суда под украинским флагом и сумевшей за 17 лет своего развития обеспечить Украине лидирующие позиции на Черном море в области паромных перевозок. За последние 10 лет "Укрферри" открыла без помощи государства и привлечения государственных средств несколько новых регулярных паромных линий на Черном море и инвестировала совместно со своими партнерами из Германии, Израиля, Турции и США в развитие, строительство береговых терминалов и флот более 60 млн долларов", - сказано в сообщении.

Судоходная компания "Укрферри" создана в 1995 году. Основные виды деятельности: эксплуатация международных автомобильно-железнодорожных паромных линий на Черном море (Ильичевск - Варна, Ильичевск - Поти/Батуми, Керчь - Поти, Варна - Поти/Батуми ), морское судоходство, экспедирование грузов, технический менеджмент судов, крюинг, морские круизы и туристические услуги. Сегодня перевозчик оперирует флотом из 4 паромов, а также ряда морских сухогрузных и ро-ро судов.