Прокуратура Одесской области заявляет, что обыск в аэропорту Одесса был связан с расследованием дела об организации конвертационного центра с оборотом 2 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении областной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело в отношении организатора и двух членов организованной преступной группы.

"В 2007-2011 годах на территории Одессы и других регионов страны действовала организованная группа, члены которой создали "конвертационный центр"... В своих преступных схемах ОПГ использовала большое количество предприятий с признаками фиктивности. Движение средств по банковским счетам этих предприятий составило более 2 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Целью конвертцентра было предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличность, умышленному уклонению от уплаты налогов, хищению средств, в том числе бюджетных.

"Правоохранительными органами установлен факт финансово-хозяйственных отношений КП "Международный аэропорт "Одесса" с некоторыми предприятиями "конвертационного центра". В связи с этим, в здании аэропорта 27.01.2012 проведен обыск и изъяты документы, касающиеся вышеуказанного уголовного дела. При этом хозяйственная деятельность коммунального предприятия не блокировалась", - отмечается в сообщении. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Ранее газета Сегодня написала со ссылкой на источник, что обыск связан с расследованием нелегальной сдачи самолетов в аренду в другие страны.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине. По итогам 2011 года он увеличил пассажиропоток на 17% до 824,3 тыс. человек по сравнению с 2010 годом.