Обыск в Одесском аэропорту 27 января был связан с расследованием нелегальной сдачи самолетов в аренду в другие страны, пишет Сегодня со ссылкой на источники в прокуратуре Одесской области.

По данным газеты, правоохранители изъяли служебные документы в администрации аэропорта и представительствах нескольких авиакомпаний. "Есть оперативная информация, что компании-владельцы самолетов предоставляют их для неофициальной аренды в Азии и Африке, получая таким образом незадекларированную прибыль. В аферах замешаны служащие администрации аэропорта и пограничные чины", - рассказал источник газете.

В областной милиции заявляют, что в аэропорту раскрыли деятельность конвертационного центра. "Сотрудники УБОП в пятницу провели обыск в аэропорту. Операция организована в рамках уголовного дела, возбужденного по факту деятельности на территории аэропорта конвертцентра, через который отмывались бюджетные деньги", - сообщил газете сотрудник пресс-службы областного УВД Владимир Шаблиенко. По его словам, сейчас устанавливается сумма, которую успели обналичить через конвертцентр, и срок его работы.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине. По итогам 2011 года он увеличил пассажиропоток на 17% до 824,3 тыс. человек по сравнению с 2010 годом.