Федеральный арбитражный суд Московского округа признал неправомерным включение "дочки" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Трансконтейнер" - в список компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, сообщил железнодорожный оператор, передает Интерфакс-Украина.

В этот реестр в 2010 году компанию включила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. Ведомство сочло, что "Трансконтейнер" контролирует более 50% рынка железнодорожных контейнерных перевозок. Основанием для этого послужил аналитический отчет, подготовленный антимонопольным органом.

Оператор заявил, что этот отчет подготовлен с существенными нарушениями законодательства РФ, без должной оценки конкурентной среды и опротестовал приказ ФАС в Арбитражном суде Москвы, однако в июне 2011 года тот встал на сторону ведомства. В ответ "Трансконтейнер" подал иск в Девятый апелляционный арбитражный суд, который в сентябре 2011 года удовлетворил жалобу. Федеральный арбитражный суд Московского округа 14 февраля оставил это решение в силе.

В отчете не исследован вопрос о конкуренции контейнера с другими аналогичными по качеству услуги способами перемещения груза (в крытых вагонах, автотранспортом), отметил директор по правовым вопросам и управлению имуществом "Трансконтейнера" Виктор Марков, слова которого приводятся в сообщении. Кроме того, территориальные органы ФАС собрали устаревшую информацию об объемах перевозки грузов в контейнерах (она касалась докризисного периода), сообщил оператор.

"В отчете искусственно создан несуществующий рынок путем подмены понятия "универсальный контейнер" (используемый на всех видах транспорта) на понятие "железнодорожный контейнер" (который, якобы, используется только на ж/д транспорте), а также не проведена работа по получению полной и объективной информации об иных компаниях, предоставляющих контейнеры под перевозку грузов", - заявил Марков.

С 2006 года в отношении "Трансконтейнера" ФАС возбуждала 37 дел, 32 из них на сегодняшний день компания выиграла (в том числе в судах), остальные 5 дел находятся на рассмотрении.

"Трансконтейнер" владеет и управляет 60 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более чем 24 тыс. вагонов-платформ для их перевозки (около 60% от их общего числа в РФ), а также имеет сеть терминалов в РФ (на 46 станциях) и в Словакии. РЖД принадлежит 50% + 1 акция оператора. 18,5% акций владеет транспортная группа FESCO, 9,25% - Европейский банк реконструкции и развития.