Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" намерена до конца марта выработать критерии работы с экспедиторами железнодорожных перевозок, в том числе регламентировать размер комиссионных от предоставляемых экспедиционных услуг. Об этом в интервью "Инвестгазете" сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

По его словам, к разработке правил работы экспедиторов привлекут грузооотправителей.

"Думаю, что мы выйдем на такую открытую дискуссию с грузоотправителями до конца февраля и в течение месяца постараемся с критериями определиться. Но базовые требования понятны уже сейчас. Количество компаний будет ограничено, их комиссионные будут четко регламентированы, жесткие требования должны быть установлены для минимизации технологических и операционных рисков. Это не наша выдумка или прихоть, вся Европа прошла через этот путь", - сказал Козак.

Он добавил, что всего в Украине сейчас насчитывается около 400 экспедиторских компаний. При этом Козак пообещал, что искусственного ограничения численности экспедиторов на рынке не будет. "Все компании, готовые работать в новых условиях и отвечающие необходимым требованиям, могут выходить на рынок и работать с вагонным парком госкомпаний", - сказал он.

Напомним, в конце 2011 года "Укрзализныця" начала реформировать свое вагонное хозяйство и передала парк полувагонов двум подведомственным предприятиям - "Укрспецвагону" и Дарницкому вагоноремонтному заводу. Кроме того, осенью прошлого года был создан Украинский транспортно-логистический центр для более эффективного управления вагонами.