Урегулирование конфликта вокруг поставок украинского сыра в Россию находится под угрозой срыва. После заявления премьер-министра Николая Азарова о том, что претензии РФ к качеству украинской продукции безосновательны, Роспотребнадзор отказался от договоренностей о совместных с Минпромполитики проверках производителей для возобновления поставок сыра, пишет Коммерсантъ-Украина.

Претензии Роспотребнадзора к украинским сырам безосновательны, поэтому ограничения импорта в ближайшее время будут сняты, заявил в пятницу премьер-министр Николай Азаров, выступая с лекцией в Латвийском университете. "Возникший конфликт является обычной практикой взаимоотношений крупных торговых партнеров, когда, пытаясь защитить свой рынок, компании лоббируют в правительствах различные ограничительные меры", - заявил он. В поддержку украинской продукции в пятницу высказался и министр иностранных дел Константин Грищенко. Выступая перед студентами Киевского института международных отношений, он заявил, что от конфликта проигрывает прежде всего российский потребитель.

Россия отреагировала на эти заявления крайне жестко. В пятницу вечером глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что приостанавливает выполнение договоренностей с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком о совместных проверках украинских компаний для возобновления поставок. "Возникает вопрос - был ли министр аграрной политики компетентен вести переговоры и принимать решения?" - говорит Онищенко. По его словам, в Роспотребнадзоре готовы дождаться формирования единой позиции исполнительной власти Украины в этом вопросе, а хотят получить определения компетенции ведомств, которые будут эту позицию высказывать.

Первые договоренности по урегулированию конфликта вокруг поставок украинского сыра в Россию были достигнуты 9 февраля. В ходе переговоров в Москве Минагрополитики и Роспотребнадзор договорились создать рабочую группу для совместных проверок компаний. Глава украинского министерства Николай Присяжнюк заявлял, что в результате запрет на поставки может быть снят в течение 10 дней. Сейчас запрет введен для сыров трех предприятий - Пирятинского сырзавода (входит в "Молочный альянс"), "Прометея" (Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира").

Напомним, из-за запрета на поставки сыра в Россию пришлось приостановить производство на Пирятинском сырзаводе.