Украина и Россия договорились создать в ближайшее время рабочую группу для инспектирования предприятий, ввоз сыра с которых в Россию был приостановлен. Таковы итоги переговоров 9 февраля украинского министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сообщает пресс-служба украинского министерства.

Предполагается проведение Роспотребнадзором документарных проверок отдельных украинских предприятий, экспортирующих свой сыр на рынок России, с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы предприятий. Также будет проверено наличие материально-технического оснащения лабораторной базы, которая осуществляет контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок. Данное решение получило полную поддержку у украинских производителей.

По данным Минагрополитики Украины, на рынок России из Украины поставляют сыр пятнадцать предприятий. Сейчас временно приостановлен экспорт трем предприятиям. Ранее Газета.RU сообщила, что запрещен ввоз продукции с 9 украинских предприятий.