В Полтавской области на Пирятинском сырзаводе с 9 февраля производство сыра будет остановлено. Об этом сообщила пресс-служба холдинга "Молочный альянс", пишет Сегодня.

Продукцию трех крупнейших сыродельных предприятий Украины не допускают к ввозу на территорию России. Эти три предприятия давали половину украинского экспорта сыра в Россию. Отечественному рынку такой объем сыров не нужен.
В пресс-релизе также сказано, что решение "Роспотребнадзора" нанесло финансовый ущерб и негативно сказалось на репутации производителя.

По утверждению руководства "Молочного альянса", на Пирятинском сырзаводе даже никогда не было специального оборудования, на котором растительные жиры добавляются в смесь для варки сыра.

Холдинг подчеркивает, что российские дистрибьюторы сдавали образцы сыра на независимую экспертизу в другие российские лаборатории, и анализы показали, что вся проверяемая продукция полностью соответствует требованиям техрегламента в России. Роспотребнадзор, судя по всему, эти заключения даже не принял во внимание.