Роспотребнадзор c 7 февраля запретил ввоз в Россию сыров с 9 украинских заводов. Формальная причина - пальмовое масло в составе продуктов, пишет Газета.RU.

Запрет введен на продукцию 9 производителей: "Пирятинский сырзавод", "Великобурлукский сыродельный завод", "Звенигородский сыродельный комбинат", "Ахтырский сыркомбинат", "Гадячсыр", "Техмолпром", "Производственное объединение "Молис", "Хмельницкая маслосырбаза" и "Интер Фуд".

Они, по оценке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, заняли неконструктивную позицию в решении проблемы качества продукции.

Всего ведомство проверило 178 видов сыров из Украины в 62 регионах России: 38 сыров не прошли проверку, так как не соответствуют установленным нормативам по жировому составу продукта.

По данным Росстата, объем внутреннего производства сыров в России составляет 450 тыс. тонн, в том числе твердых сыров - 160 тысяч тонн. В основном импортируются твердые сыры, крупнейшие поставщики - это Германия, Украина и страны Балтики. Доля украинского сыра составляет 15-20% от совокупного объема импорта. В 2011 году Украина за 10 месяцев поставила на российский рынок 55,5 тыс. тонн сыров.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что нет никаких оснований для ограничения импорта украинских сыров и другой молочной продукции на российский рынок.

Президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лиситса прогнозирует, что украинские производители будут выходить на рынки Северной Африки, Саудовской Аравии и Израиля в связи с проблемами в России.