Подконтрольный входящему в СКМ Рината Ахметова "Метинвесту" ПАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Кривой Рог) по итогам 2011 года нарастил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2010 годом - до 6 млрд 584,382 млн грн, пишет Корреспондент.

Как сообщили изданию в инвестгруппе ТАСК, Ингулецкий ГОК опубликовал информацию о проведении очередного собрания акционеров 16 марта и раскрыл предварительные финансовые результаты 2011 года.

По данным экспертов, финансовая отчетность Ингулецкого ГОКа достаточно сильная, несмотря на сокращение чистой прибыли во втором полугодии на 40% по сравнению с первым.

"Снижение прибыльности ГОКа во втором полугодии было обусловлено резким снижением экспортных и внутренних цен на железорудный концентрат и сокращением объемов производства во втором полугодии на 4% относительно предыдущего периода", - отмечает Вячеслав Иванишин из аналитического департамента ТАСК.

Он отметил при этом, что аналогичные факторы внешней среды влияли на другие горнорудные предприятия "Метинвеста" - Северный и Центральный ГОК.

В группу "Метинвест" входит также Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог, Днепропетровской область). Его финрезультаты за прошлый год пока неизвестны.