Украинский бизнесмен Ринат Ахметов проявляет интерес к приобретению крупнейшего в Сербии сталелитейного завода Sartid, сообщает РИА Новости со ссылкой на сербскую газету "Вечерние новости", передает УкрРудПром. Газета не раскрывает своих источников информации.

Завод Sartid, известный также как "Железара Смедерево" расположен в городе Смедерево на северо-востоке страны. Предприятие испытывает серьезные финансовые трудности. Недавно его прежний владелец, американская компания U.S. Steel продала его правительству Сербии за символическую плату в один доллар.

В настоящее время на заводе Sartid работают 5,4 тысячи человек, предприятию также принадлежит футбольный клуб "Смедерево".

Ринат Ахметов владеет компанией System Capital Management, которая имеет активы в разных отраслях. Металлургическое направление SCM сосредоточено в компании "Метинвест", в которой он владеет 71,25%, а остальными 23,75% владеет группа компаний "Смарт-холдинг".

Forbes в своем последнем рейтинге, обнародованном в марте 2011 года, оценил состояние Ахметова в 16 миллиардов долларов, поместив его на 39 строчку в списке самых богатых людей планеты.

Напомним, недавно сербские власти разрешили компании Portinvest Limited (Кипр, входит в SCM) купить 100% ООО "Портинвест Лоджистик" (Ильичевск, Одесская область). Почему кипрской компании потребовалось согласование покупки в комиссии по защите конкуренции Сербии, пока неизвестно.