Нелегальные автомобильные перевозчики в 2011 году перевезли 1 млрд пассажиров, тогда как легальные - 3 млрд.Такие данные привел президент Ассоциации автоперевозчиков Украины Сергей Почесюк в ходе "круглого стола" на тему "Проблема нелегальных перевозок на пассажирском автотранспорте в Украине" в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Как отметили участники заседания, от автостанций автобус легального автоперевозчика отходит заполненным лишь на 15-20%, тогда как нелегальные автоперевозчики заполняют салоны полностью и везут пассажиров, не неся за это какой-либо ответственности.

"Мы должны четко понимать, кто отвечает за работу транспорта, жизнь и безопасность пассажиров" - сказал председатель Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Олег Хмарный.

Напомним, лицензирование автоперевозчиков планируется завершить к 15 апреля 2012 года. Ранее Мининфраструктуры взялось за анализ мест скопления пассажиров и перевозчиков, где работают нелегалы.

Напомним, в конце 2010 года на 5-м съезде профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства была озвучена оценка, что госбюджет ежегодно недополучает около 3 млрд гривен из-за работы нелегальных автоперевозчиков.