Министерство инфраструктуры разработало План мероприятий по содействию укрупнению автомобильных пассажирских перевозок и созданию здоровой конкуренции на рынке автотранспортных услуг, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2012-2013 годах специалисты министерства сосредоточатся на детенизации оборотных средств, в частности, обяжут перевозчиков иметь кассовые аппараты на автобусах междугородного и межобластного сообщения. Также будет рекомендовано использовать на этих маршрутах безналичную оплату.

Запланировано отменить необходимость утверждать в органах власти паспорта регулярного автобусного маршрута. Предполагается, что и форма билета за проезд не будет иметь жесткой формы, а только требования по ее реквизитам.

Также планируется разработать порядок открытия автобусного маршрута общего пользования, внесение изменений в программу подготовки водителей, создание единой базы водителей на автотранспорте.

Кроме того, постепенно планируется вводить требования по минимальному наличию единиц транспорта для работы. Так, с 2016 года лицензию на перевозку пассажиров получит перевозчик, имеющий парк минимум из 10 транспортных средств, с 2018 года - из 15, с 2020 года - из 20 автобусов.