В Украине к 15 апрелю 2012 года все перевозчики будут легализированы. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников во время совещания по вопросу о деятельности нелегальных перевозчиков, передает РБК-Украина.

"С практической точки зрения меня просили нелегальные перевозчики сначала (продлить срок начала легализации) до 1 июня 2011 года... Затем опять же обратились с просьбой продлить срок до 1 октября. И сегодня уже середина февраля 2012 года. Нам нужно максимум 60 дней для того, чтобы выдать все лицензии тем, кто имеет соответствующую технику, и, я думаю, что до 15 апреля мы в состоянии легализовать всех, кто имеет такое желание", - сказал министр.

Напомним, в конце ноября Мининфраструктуры заявляло, что вместе с инспекторами ГАИ и другими службами составит реестр мест скопления нелегальных перевозчиков и пассажиров. Планировалось внедрить план мер по легализации нелегальных перевозчиков, осуществляющих отправку автобусов со "стихийных мест" в Киеве.

Известно также, что Мининфраструктуры разработало План мероприятий по содействию укрупнению автомобильных пассажирских перевозок и созданию здоровой конкуренции на рынке автотранспортных услуг.

Планируется постепенно вводить требования по минимальному наличию единиц транспорта для работы. Так, с 2016 года лицензию на перевозку пассажиров получит перевозчик, имеющий парк минимум из 10 транспортных средств, с 2018 года - из 15, с 2020 года - из 20 автобусов.

В конце 2010 года на 5-м съезде профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства была озвучена оценка, что госбюджет ежегодно недополучает около 3 млрд гривен из-за работы нелегальных автоперевозчиков.