Мининфраструктуры работает над устранением с рынка ряда столичных нелегальных автоперевозчиков, предоставляющих услуги по перевозкам пассажиров со "стихийных остановок", которые не предусмотрены расписанием движения, что является нарушением законодательства об автотранспорте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В министерстве состоялось совещание по этому вопросу, в результате которого была создана совместная межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители прокуратуры, МВД (ГАИ, УБЭП), налоговой службы, Глававтотрансинспекции, Киевгорадминистрации, общественных организаций, госпредприятия "Киевпассервис" и "Автоинформ".

Планируется разработать график проверок и план мер по легализации нелегальных перевозчиков, осуществляющих отправку автобусов со "стихийных мест" в Киеве.

В частности, на территории автовокзала "Киев" планируется установить дополнительные посты ГАИ, которые будут контролировать ситуацию с нелегальными перевозчиками, на автостанции "Дачная" - создать два диспетчерских пункта и остановки для посадки/высадки пассажиров возле станций метро "Святошин" и "Академгородок". На автостанции "Дарница" планируется усилить контроль за нелегальными перевозчиками со стороны правоохранительных органов возле метро "Черниговская" и "Лесная".

По данным Мининфраструктуры, сейчас нелегальные перевозчики с прилегающих территорий автовокзала "Киев" и автостанций "Киевпассервиса", а также вблизи станций метро "Житомирская", "Святошин", "Черниговская", "Лесная", "Харьковская", "Лыбидская", "Нивки", "Дворец культуры", "Демеевская", "Васильковская" осуществляют около тысячи отправлений автобусов ежедневно.