Моряки из группы судов в Азовском море, насчитывающей восемь судов, запросили экстренную помощь. Звонок от них поступил в редакцию BSNews 9 февраля около 9:30 по Киеву. Корабли находятся в ледовом плену в районе, где на днях горел теплоход "Капитан Иван Викулов".

Суда по согласованию со Штабом ледовых операций (ШЛО, Таганрог, Россия) подошли к ледовой кромке 25-29 января и находятся в ледовом плену с 30 января без какого-либо ледокольного обеспечения.

Сегодня на судах закончилось продовольствие. Остаток топлива - на 3-4 стояночных дня и 2-3 ходовых (при движении за ледоколом). Дрейфа нет - суда находятся в сплоченных ледовых торосах до 2 метров.

В случае непредоставления помощи ситуация на судах может выйдет из-под контроля экипажей и будут поданы сигналы бедствия в связи с угрозой жизни экипажей.

Как отмечает издание, МЧС не располагает возможностями доставки продуктов экипажам - могут только снять их в случае сигнала SOS. Пока такого сигнала от судов не поступает.

Напомним, ранее МЧС Украины сообщило, что в акватории Азовского моря сейчас застряли 60 судов, девять из них - украинские. Проход через Керченский пролив закрыт из-за плохой погоды.