В акватории Азовского моря сейчас дрейфует 60 судов, сообщает пресс-служба МЧС Украины со ссылкой на данные российских ведомств. Многим из них необходима помощь. По данным Мининфраструктуры, 9 из застрявших в море судов украинские.

МЧС сообщает, что 6 февраля поступил запрос о помощи турецкому судну "Таурус". На данный момент судно находится вне зоны обслуживания мобильными операторами, обмен информацией с ним осуществляется только с помощью служебного канала электронной связи через агента судна. По информации на 8 февраля, топливо у судна и еда для экипажа заканчиваются. Решается вопрос об оказании помощи.

3-4 февраля данному судну уже оказывалась помощь - ледоколы "Капитан Белоусов" (Украина) и "Капитан Мошкин" (Россия) освободили его из ледового плена и вывели в более безопасное место.

МЧС отмечает, что в целом сложились достаточно сложные условия для пребывания судов в Азовском море в связи c сильным ветром, снегопадами, морозами и большим количеством льда.

По предварительным данным, в Керченском проливе на якорных остановках находятся 126 судов, из них 120 иностранных. Суда сосредоточены в южной части пролива. Таким образом канал перегружен. Плотное скопление судов вызывает беспокойство, поскольку оно усложнит ситуацию в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Лед полностью перекрыл Керченский пролив. Ледоколы оказывают помощь судам, разбивая лед вокруг них. При этом проводка судов в конвое за ледоколом не осуществляется из-за плохих погодных условий. Закрыта также паромная переправа "Крым-Кавказ".

Как выглядит сейчас побережье у моря смотрите в фотогалерее.