Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" внедрила автоматическую пограничную систему, которая сократит время пропуска грузов на границе и позволит выйти на электронный обмен документами с органами Государственной таможенной службы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

По словам начальника главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрия Меркулова, с помощью новой системы изменится система расчетов между грузовладельцами-транзитчиками, экспедиторскими организациями, с одной стороны, и украинскими железными дорогами, с другой.

"Напомню, что до настоящего времени действовала весьма затратная для наших партнеров система финансовых взаимоотношений. При ней грузовладельцы-транзитчики должны были отвлекать свои оборотные средства на предоплату, а окончательный расчет за перевозку происходил после того, как груз выходил за пределы Украины", - сказал он.

Согласно новой системе, вводится порядок, при котором клиент рассчитывается при въезде на таможенную территорию Украины.

По мнению Меркулова, новый порядок расчетов позволит грузовладельцам рационально использовать ресурсы, а также железнодорожникам - работать по единому алгоритму с внутренними, транзитными и импортными грузами.