Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" отменила введенные с 1 февраля 2012 года экспортные ограничения грузоперевозки шрота и жмыха в СНГ и страны Балтии. Как сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе "Укрзализныци", соответствующее решение принято 6 февраля.

В ассоциации "Укролияпром" отметили, что отмена ограничений на экспорт шрота и жмыха железнодорожным транспортом позволила избежать остановки многих масложировых предприятий.

Ранее со ссылкой на источник в ассоциации "Укролияпром" сообщалось, что масложировые предприятия страны оказались на грани остановки из-за отсутствия у них возможности экспортировать шрот и жмых железнодорожным транспортом.

В "Укрзализныце", в свою очередь, заявили, что ограничения экспортных перевозок шрота и жмыха в СНГ и страны Балтии были введены временно в связи с необходимостью обеспечить внутренние перевозки.

Украина экспортирует железнодорожным транспортом жмых и шрот в страны Прибалтики и СНГ в объеме 70-80 тыс. тонн ежемесячно при общем их производстве 300-340 тыс. тонн в месяц.