В январе станциями Южной железной дороги было отгружено 2,26 млн тонн грузов, что на 14% больше, чем в январе прошлого года. При этом резко возросли отгрузки зерна - более чем в шесть раз, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В январе получателям отправлено 698,1 тыс. тонн, в то время как в январе 2010 года - 111,4 тыс. тонн. Лидерами среди грузоотправителей являются предприятия ООО "Кернел-трейд", в частности, элеваторы на станциях Губаревка, Бурлук, Шевченково, Ковяги (Харьковская область), Полтава, Решетиловка, Глобино и др. (Полтавская область), а также компания "Нибулон" (элеваторы в Полтавской области).

Также были организованы отгрузки зерна по заявкам государственного предприятия "Хлебинвестбуд" на элеваторах Харьковской, Сумской, Полтавской и Черниговской областей, обслуживаемых ЮЖД. По заявкам данного предприятия отгружено 92 тыс. тонн, что составляет 13% от общей нагрузки зерновых по железной дороге.

Кроме этого, существенно возросли отгрузки жмыха и продовольственных товаров - во многом благодаря предприятиям того же ООО "Кернел-Трейд" (Волчанский, Приколотнянский и Полтавский маслоэкстракционные заводы).