Air France заявила в среду, что авиакомпания отменит до 40 процентов своих дальних рейсов и до 30 процентов европейских рейсов в связи с продолжающейся третий день забастовкой пилотов, пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Ранее Air France была вынуждена уведомить тысячи пассажиров об отмене сотен рейсов на этой неделе по электронной почте или по мобильному телефону. Во вторник, примерно половина дальних и среднемагистральных рейсов были отменены, а многие пассажиры перенаправлены на альтернативные рейсы, говорится в сообщении авиакомпании.

Французская газета La Tribune со ссылкой на неназванные источники заявила, что Air France теряет примерно 15 млн евро (20 млн долларов) в день во время забастовки.

Французское правительство планирует ввести норму, согласно которой о забастовке сотрудники авиакомпаний должны предупреждать за два рабочих дня. Это вызвало недовольство персонала национального авиаперевозчика.

Планируется, что забастовка, увеличивающая спровоцированный заморозками беспорядок в транспортном секторе Европы, продолжится до вечера четверга.

Напомним, четырехдневная забастовка, объявленная профсоюзами пилотов, бортпроводников, а также наземного обслуживающего персонала, началась в понедельник, 6 февраля.